Darkstar One — космический симулятор от Ascaron Entertainment и CDV Software, выпущенный в продажу 16 июня 2006 в Европе и 14 августа 2006 в Северной Америке. 20 июля 2008 года была выпущена версия для Xbox 360 под названием Darkstar One: Broken Alliance.
Кайрон Джарвис — сын покойного Саймона Джарвиса, создателя уникального звездолёта под названием «Darkstar One». В начале игры, Роберт, друг Саймона, передаёт Кейрону этот корабль после окончания академии. Затем Роберт поведывает Кейрону настоящую причину смерти его отца. Корабль его отца был саботирован Джеком Форрестером, ещё одним близким другом. С тех пор, Роберт держал «Darkstar One» втайне от всех, желая исполнить последнее желание своего друга — чтобы его сын получил это уникальное судно.
Сверхсовременный корабль, созданный Саймоном Джарвисом, используя древние артефакты давно исчезнувшей расы. По всей галактике разбросаны подобные артефакты, собирая которые, Кайрон может улучшать корабль, превращая его из хилого истребителя в мощного штурмовика, способного в одиночку расправиться с тяжёлыми крейсерами. Сам корабль при этом меняет вид.
Ещё одной уникальностью корабля является его плазменная пушка, хотя на самом деле это никакая не пушка. Это вспомогательная система, которая может временно улучшать определённые функции корабля либо обезвреживать врагов. Например, первые две функции, получаемые Кайроном: временное улучшение корабельных пушек и временное улучшение силовых щитов.
Игровая вселенная
Предыстория
Прошло несколько веков со времён Великой галактической войны между всеми известными расами галактики. Всё началось с недоразумения позже известного как Инцидент с «Дамоклом» — земным крейсером ошибочно уничтоженным мортоками во время рутинного досмотра.
Война началась между землянами и мортоками. Арраки и рапторы вскоре стали на сторону мортоков, а ок’то стали союзниками Земли. Тулы предоставляли оружие всем воюющим расам, нападая на ослабленных противников.
После сорокалетней бойни, Великая война наконец закончилась, хотя никто из противников не был победителем. Земляне понесли самые тяжёлые потери так как большинство их систем были практически уничтожены. Тулы выиграли больше всего от войны, хотя формально в ней не участвовали — они захватывали ослабленные системы пока их границы не удвоились.
Земляне убедили другие расы создать Галактический Союз чтобы предотвратить повторение Великой войны. В Союзе должны быть представлены все расы.
Но тулы, потомки землян, оказались незаинтересованы в Союзе. Великая война не принесла им бед, а желание других рас создать Галактический Союз они посчитали за слабость. Также, все другие расы были против генных опытов проводимых тулами. Тулы также считали эти морали слабостью.
Тулы считают все другие расы ниже себя, поэтому они постоянно игнорировали решения Совета и рьяно продолжали свои исследования в области генной инженерии. В конце концов, их исключили из Совета. Впоследствии, тулы полностью изолировали себя от других. Уже тридцать лет как никто о них не слышит.
Гиперпространство
Для путешествия между системами, любому кораблю нужен гипердвигатель. Хотя корабль может войти в гиперпространство самостоятельно, выход в нормальное пространство требует огромных затрат энергии, поэтому лишь корабли крейсерского класса могут выходить из гиперпространства самостоятельно. Все другие корабли пользуются варп-вратами, требующими коды доступа. Эти коды можно получить в соседних системах либо после выполнения особых заданий.
Галактика
Игровая вселенная состоит из более 300 звёздных систем, у каждой из которых есть своя система правления. Хотя в системах может быть несколько планет, вся торговля происходит на торговых станциях. В каждой системе находится одна такая станция.
Не все звёздные системы входят в Галактический Союз. Приблизительно четверть систем являются независимыми, хотя они немного сотрудничают между собой. Остальные системы входят в группу противостоящую тотальному контролю империй. Эту группу все (даже они сами) называют повстанцами.
Все расы пользуются одним общепринятым языком под названием «терра», хотя многие расы часто используют собственные языки между собой.
Расы
Земляне
Человечество, как и прежде, продолжает расширять свои владения, перейдя в космос. В начале, это было достигнуто мирными путями, такими как торговля и колонизация необитаемых планет. Но это постепенно сменилось войнами и шпионажем. В эпоху колонизации, появилась крупная философская группа под предводительством доктора Саманты Тул. Она проповедовала бесконтрольные генетические манипуляции, клонирование и использование нанотехнологий для улучшения человеческого тела и души. Попытки прекратить эти опыты окончились неудачей. После множества разногласий и конфликтов, миллионы последователей Саманты Тул покинули земные системы, обжив новое звёздное скопление.
Во время Великой войны, великая земная империя была разбита многими битвами. Человечество отступило к центральным системам и начало восстанавливать уничтоженное. Но другие расы всё ещё продолжали спорить о границах своих империй, поэтому земляне послали дипломатов чтобы убедить других в нужде единого правительства. Расы, шокированные войной, с радостью согласились с людьми. Так был основан Галактический Союз. Хотя мирная атмосфера более или менее восстановилась в галактике, другие расы знали что люди сделали это лишь из-за страха за свои жизни. Технологии неземлян намного превосходили земные, а земная экономика была в никудышном состоянии. И всё же земляне не перестали считать себя важными существами, требуя чтобы первым президентом Совета был человек. Также, они угрожали всем кто не желал присоединиться к Союзу блокадами военными кораблями, которых у них тогда даже и не было.
Мортоки
Мор, родной мир мортоков, является миром крайностей. С одной стороны планеты — огромные вулканы и бескрайние пустыни, с другой — ледяные океаны и вечная ночь. Вероисповедание мортоков утверждает что они были созданы божеством Ксоромом, выбравшим Мор чтобы проверить силу и выносливость своего избранного народа. В результате, его «народ» забрался на его гору и убил его.
История этой расы такая же военная как и та легенда. Жители дневной и ночной сторон планеты воевали между собой тысячелетиями за небольшие клочки земли в умеренных сумерках между вечными днём и ночью. Эта непрекращающаяся война оказала сильное влияние на технологии и общественный строй мортоков, разделившихся на кланы. Именно поэтому, огнестрельное оружие было изобретено задолго до письменности. Они также установили сложный кодекс чести предписывающий поведение мортоков с товарищами и врагами.
После выхода в космос война за сумерки прекратилась, так как галактика оказалась полна новыми мирами. Но вскоре мортоки открыли что они не одни: вначале они повстречались с красноречивыми рапторами, а затем со стеснительными арраками. Природа мортоков взяла своё, и начались войны с этими двумя расами. Но мортоки быстро поняли что их враждующие кланы не могут противостоять более численным рапторам. После разрушительной кампании, рапторы оккупировали Мор.